Международный симпозиум хакасского эпоса впервые стартовал в Хакасии

Международный симпозиум хакасского эпоса впервые стартовал в Хакасии
Фото: пресс-служба главы Хакасии

Сегодня, 23 сентября, в Абакане начал работу первый в истории Международный симпозиум хакасского эпоса, – сообщил в соцсетях глава Хакасии Валентин Коновалов

Мероприятие приурочено к 300-летию открытия памятников енисейской письменности и Году хакасского эпоса в республике. На него съехались специалисты из Японии, Финляндии, Белоруссии, Азербайджана и других стран ближнего зарубежья, а также ученые из крупных городов России. 

Симпозиум продлится два дня. Его программа включает в себя научно-практическую конференцию, сольные выступления мастеров горлового пения, творческие лаборатории игры на хакасских музыкальных инструментах, мастер-классы по горловому пению и хакасским традиционным ремёслам, экскурсии и выставки. 

По словам губернатора, симпозиум направлен на популяризацию культурного наследия хакасского народа, которое так важно сохранить и развивать. Коновалов выразил благодарность учёным, сказителям, мастерам народных художественных ремёсел и всем, кто способствует развитию хакасского эпоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру