Шаманка из Хакасии пригласила на традиционный ритуал в День летнего солнцестояния

Шаманка из Хакасии пригласила на традиционный ритуал в День летнего солнцестояния
Татьяна Кобежикова. Фото: Instagram

Шаманка из Хакасии Татьяна Кобежикова пригласила в соцсетях своих подписчиков на  традиционную церемонию летнего Солнцестояния.

Как пишет Татьяна Кобежикова в Instagram, в этом году самый длинный день выпал на 21 июня. Ритуал пройдет с вечера 20 на 21 число на горной гряде Сундуки (Первый Сундук).

Это будут проводы солнца и встреча рассвета.

По словам Татьяны, Кобежиковой, солнцестояние 2021 года, необычно тем, что солнце только недавно пережило затмение, и люди освобождаются от влияний и негативных воздействий коридора затмений.

Поэтому дополнительно шаманка проведет ритуал очищения и открытия дорог.

Летнее солнцестояние — момент, когда Солнце  попадает в самую северную точку своей эклиптики в нашем Северном полушарии. Летний солнцеворот – это самый длинный день и самая короткая ночь в году. 

День летнего солнцестояния в древности праздновали практически все народы Земли. У славян он известен, как  Иван Купала, у финнов назывался Юханнус, у латышей – Лиго, у якутов – Ысыах. 

У хакасов праздник называется Кюн Пазы. По поверью, тот, кто встречал восход  в День Большого Солнца и  выпивал чай зенита Солнца был дважды счастлив. Считается, что в этот день можно надолго зарядиться энергией света, жизни и добра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру