В Абакане граффитистам выделят специальную стену для художеств

В Абакане граффитистам выделят специальную стену для художеств
Фотографии: администрация Абакана

Мэр столицы Хакасии Алексей Лёмин предложил абаканским стритартистам не рисовать граффити на общегородском имуществе, а выделить им специальную площадку и устроить конкурс на лучший стрит-арт. 

По сообщению информотдела администрации Абакана, в городе началась очередная волна увлечения стрит-артом, уродующая парапеты, фасады домов, облицовку торговых объектов, остановок и рекламные щиты. В мэрии обсудили эту проблему и приняли нестандартное решение. Настоящие уличные художники смогут выражать себя на объекте, который для этих целей выберут городские власти. А тех, кто продолжит рисовать надписи на городском или частном уличном имуществе, будут задерживать и наказывать по закону.

К наказанию придется прибегнуть из-за того, что одно из направлений уличных надписей – это предложения работы в сфере наркоторговли. Поэтому всех, кого поймают с баллончиком вне специальной площадки, будут привлекать к уголовной или административной ответственности. Граждане могут сообщать о таких нарушителях в ЕДДС по телефонам 004 и 8(3902)22-41-64

Что касается площадки для стрит-арта, то в ближайшее время она будет подобрана, и мэрия объявит конкурс на лучшее граффити: «Можно будет рисовать Летова, Цоя, Бродского (кого угодно, у каждого свой кумир), горы, моря, мечи и роботов, цветы и космос – всё, что необходимо уличному художнику для самовыражения (но, очевидно, картины не должны содержать насилия и неприемлемого в цивилизованном обществе контента)», – отмечают в городской администрации.

Если опыт будет удачным, то уличным художникам предложат и другие объекты в Абакане, где они смогут писать свои работы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру