В Хакасии на питчинге дебютантов Сибирского кинофорума рассмотрят 14 проектов

В Хакасии на питчинге дебютантов Сибирского кинофорума рассмотрят 14 проектов
Фото: Pixabay.com

Восемь игровых и шесть документальных кинопроектов представят участники кинофорума на питчинг дебютантов, который пройдет 16 мая в Хакасии. 

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РХ, с 14 по 16 мая в Абакане в рамках Всероссийского молодежного кинофорума состоится первый Сибирский молодежный кинофорум-2021. Главным событием мероприятия станет Сибирский питчинг дебютантов, участие в котором примут кинематографисты из разных населённых пунктов: от Хакасии до Праги. 

Всего для участия в питчинге было подано 126 заявок. Из них в шорт-лист отобрано 14 проектов, которые будут представлены на защите перед экспертным советом. В него вошли представители российской киноиндустрии и региональной исполнительной власти. 

Презентация проектов будет проходить в двух категориях – «Игровое кино» (полнометражное кино, короткометражное кино, веб-сериалы) и «Документальное кино». Идеи будущих фильмов затрагивают такие темы, как влияние соцсетей на молодое поколение, борьба со злом, потеря близких, дружба, любовь к Родине и преемственность поколений.

Мероприятие состоится 16 мая в кинотеатре «Доминион Синема».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру