Хакасской чиновнице пришлось оправдываться за слово «какофония» в адрес оркестра

Хакасской чиновнице пришлось оправдываться за слово «какофония» в адрес оркестра
Фото: vskhakasia.ru

Казус произошел 1 февраля на юбилейном концерте симфонического оркестра Хакасии. Тогда цитату из поздравительной речи Руководителя аппарата Верховного совета республики Нины Шейерман расхватали некоторые СМИ и телеграм-каналы. 

Она сравнила музыку, прозвучавшую в филармонии с какофонией звуков, сказав: «Я долго сидела и думала, какое слово подобрать. И вот это выражение «душа поет», когда мы слышим какофонию звуков вашего оркестра, которая потом превращается в нечто такое, отчего ты начинаешь петь». 

По словам очевидцев ситуации, музыканты восприняли сравнение своего творчества с «лишённым всякого благозвучия сочетание звуков» с улыбкой. 

А чиновнице пришлось оправдываться за свою речь, вызвавшую резонанс в медиасреде. На днях она объяснила сотрудникам РИА-Новости, что имела в виду другое. «Это, знаете, когда заходишь, когда оркестр готовится перед началом концерта, когда каждый настраивает свой инструмент. Когда уже дирижер выходит, все эти звуки превращаются в стройную шикарную мелодию. Вот это я имела в виду». Нина Шейерман уверена, что музыканты поняли смысл её речи правильно. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру