Абакан готовится принять гостей юбилейного фестиваля «Чир-Чайаан»

 Абакан готовится принять гостей  юбилейного фестиваля «Чир-Чайаан»
Фото: Валентина Сосновская, сайт Газеты "Черногорский рабочий"

X Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол пройдет с 3 по 10 июля в Абакане.  В афише  представлено 19 коллективов, сообщают организаторы. 

Свое участие в  фестивале уже подтвердили театры из Франции, Швеции, Турции. В Хакасию приедут артисты  Московского драматического театра  «Человек», театра имени кукол из Севастополя, академического молодежного театра из Ростова на Дону. Участвовать намерены коллективы  «Складной жираф» и «Папьемашенники» из Санкт-Петербурга, Новосибирский областной театр, театрально-досуговый центр «Желтое окошко» из Мариинска. Зрители также увидят выступление  Архангельских кукольников,  театра  , «Hugo & Ines» из Перу и  болгарского  коллектива «Credo». 

Примут в фестивале участие и местные артисты. Это Хакасский национальный театр кукол «Сказка», национальный драматический театр имени Топанова, и Русский драматический театр имени Лермонотова. 

По словам  директора фестиваля Игоря Окольникова,  в юбилейный год, организаторы  готовят много сюрпризов. Однако традиция театрального шествия останется неизменной. Участники пройдут колонной  от городского парка «Орленок» до  театра «Сказка», где зажгут огонь фестиваля.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру