МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Перед ВОВ улицу Енисейскую в Абакане переименовали в честь известного чабана

Фото иллюстративное. Из архив МК в Хакасии

В Абакане ровно 85 лет назад переименовали улицу Енисейскую. Ей присвоили имя Ивана Федоровича Чертыгашева. Иван Федорович или просто Хоха для близких, родился в 1882 году в улусе Конгарово (ныне Алтайский район).

Его трудовой путь начался в детские годы с пастушества. Иван Федорович стал примером невероятной преданности своему делу. В 1936 году он получил от сотни овцематок получил 132 ягненка и большое количество шерсти.

«Летом того же года разлившийся Енисей обрушился на поселок, затопив загоны с матками и новорожденным молодняком. Трое суток без сна и отдыха Иван Федорович на лодке вывозил животных на возвышенность. Благодаря его самоотверженности и помощи односельчан удалось спасти больше трех тысяч овец, не потеряв ни одного ягненка. Этот беспримерный труд был отмечен орденом Трудового Красного Знамени, который герой получил в Москве», – рассказали в мэрии Абакана.

Всего за шесть лет (с 1932 по 1938 годы) Иван Чертыгашев увеличил колхозное поголовье овец на 6200 голов.

Кстати, на карте города был еще проезд улицы Чертыгашева. Но в 1956 году его переименовали в улицу Плеханова.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах