С 21 по 27 июля в России, а также в Хакасии, проходит неделя сохранения здоровья головного мозга. Она приурочена к Всемирному дню мозга, который отмечается с 2014 года 22 июля. По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно больше 15 миллионов жителей планеты переживает инсульт. В России с ним сталкивается больше 400 тысяч человек.
Врачи Республиканского центра общественного здоровья дали важные советы по сохранению здоровья головного мозга. В первую очередь нужен высокий уровень физической и умственной активности. Также следует контролировать артериальное давление, своевременно проходить диспансеризацию и профосмотры.
«Нарушения работы мозга могут быть разными и проявляться нервно-мышечными заболеваниями, эпилепсией, рассеянным склерозом, болезнью Паркинсона, различными видами деменций, хронической ишемией головного мозга и инсультом», — пояснили медики.
Актуальной проблемой остается развитие постковидного синдрома у переболевших. После этой инфекции страдают когнитивные функции, нарушается сон, появляются головные боли и астения. При этом постковидному синдрому больше подвержены пожилые. При обнаружении его симптомов нужно сразу обратиться к врачу.
«Если человек перенес инсульт, то ему нужна терапия на предупреждение повторных случаев. При наличии умеренных когнитивных расстройств нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также сердечным ритмом», — посоветовали в минздраве РХ.
На работу мозга влияет и питание. Для его нормального функционирования нужны питательные вещества, которые содержатся в различных продуктах.
«Морская рыба и морепродукты улучшают работу мозга и всю нервную систему. Они содержат фосфор, йод, минералы, жирные кислоты Омега-3. Яйца — хороший источник белка, холина и витаминов группы В. В молоке триптофан, который является источником для синтеза серотонина — гормона радости. Также в нем есть антиоксидант глутатион, который улучшает работу нейронов и позволяет сохранить рассудок до преклонных лет», — рассказали медики.
В злаках есть сложные углеводы, которые обеспечивают мозг энергией, а также витамины группы В. Орехи и семена богаты витаминами, минералами и полезными жирами. Они улучшают память, концентрацию внимания и настроение.
В брокколи витамины К, С, Е, фолиевая кислота, а также антиоксиданты, которые защищают клетки мозга от повреждения. В ягодах много витаминов и антиоксидантов, которые улучшают память и концентрацию внимания, помогают при больших умственных нагрузках.
Сухофрукты снижают уровень «плохого» холестерина, чистят сосуды головного мозга от холестериновых бляшек, улучшают память и концентрацию внимания. В авокадо много витаминов Е, С, К, а также есть жирные кислоты Омега-3, которые улучшают кровоснабжение мозга. В цитрусовых ударная доза витамина С, который является антиоксидантом и защищает клетки мозга от повреждения.