МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Жителям Хакасии объяснили, почему нельзя спасать выпавших птенцов

Фото: из архива МК в Хакасии

Сейчас самый разгар сезона гнездования птиц. В минприроды Хакасии рассказали, что делать, если вы нашли птенца.

В июне в парках и скверах часто можно встретить подросших птенцов, которые плохо летают и много нервничают. Как правило, рядом с ними можно увидеть столь же озабоченных родителей.

«Первая мысль – птицам нужна помощь, поэтому они так кричат и нервничают. На самом деле это не так. Беспокойный птенец – это слёток. Подрастая, они спешат покинуть гнездо, но при этом им нужно время, чтобы освоиться в новом качестве. Родители поддерживают их на этом этапе и заботятся», – рассказали в ведомстве.

Если вы увидели слётка, помните: помощь ему не нужна. Ловить, пытаться накормить, перенести в «безопасное место» не нужно. Самое благоразумное – уйти подальше и оставить птиц в покое.

Кроме помощи слёткам, неравнодушные горожане часто пытаются сфотографировать гнезда – воспользоваться, так сказать, моментом и возможностью. Птицы очень чутко реагируют на присутствие человека или животного (например, собаки). Если они почувствуют возможную угрозу, то могут навсегда оставить кладку. Кроме того, по словам орнитологов, за человеком всегда следует ворона, которая разоряет гнезда – уничтожает и яйца, и птенцов.

В Дарвинском заповеднике подготовили полезную памятку, которая поможет разобраться, когда нужно помогать найденному птенцу, а когда лучше не нарушать птичью идиллию по взращиванию потомства.

Фото: Дарвинский заповедник

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах