Глава республики подчеркнул, что с угольной отраслью неразрывно связана жизнь семи населенных пунктов региона.
Сегодня, 27 августа, в России отмечают День шахтера. По случаю этой даты глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил тех, кто связан с этой специальностью. Также он отметил, что в республике сложились целые профессиональные династии.
«Этот праздник был учрежден в СССР в 1947 году — к годовщине трудового подвига Алексея Стаханова, который в 1935 году добыл 102 тонны угля, превысив норму почти в 15 раз. Профессия шахтёра была в СССР одной из самых почетных. Тысячи советских горняков стали Героями Социалистического Труда. В годы Великой Отечественной войны шахтеры внесли неоценимый вклад в победу над нацистами», — подчеркнул Валентин Коновалов.
Ранее мы писали о том, что глава республики принял участие в праздничных мероприятиях, которые состоялись в Черногорске по случаю Дня города.