МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В декабре в Хакасии большие юбилеи празднуют 1 ветеран ВОВ и 18 тружеников тыла

Фото: С. Ситникова (предоставило ОПФР по РХ)

В декабре поздравительные письма от президента РФ Путина направлены 19 долгожителям Хакасии, – сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР. 

Лицо российской власти каждый месяц поздравляет пенсионеров, связанных с ВОВ, и празднующих 90-й, 95-й или 100-й дни рождения. В этом декабре нет вековых именинников, зато 10 человек отмечают 95 лет, и 9 человек – 90 лет. Среди них один ветеран боевых действий, остальные труженики тыла.

Письма были направлены 6-м жителям Абакана, 4-м абазинцам и 3-м черногорцам. Декабрьские именинники-долгожители живут также в Аскизском районе (2), в Саяногорске, Алтайском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах (по 1).

В пенсфонде РХ подробно рассказали об одном из тружеников тыла Замятине Потапе Константиновиче, который родился 15 декабря 1927 года в селе Советское Алтайского края. В годы второй мировой войны он работал приёмщиком леса и лесорубом в Кемеровской области, а в 1957 году переехал в поселок Бирикчуль (Аскизский район), где продолжил трудиться в лесной отрасли.

Увлечениями Потапа Константиновича является фотографирование и прогулки по тайге. В молодости он также писал рассказы и стихи, которые печатала местная газета «Хакасский труженик». Сейчас ветеран живет в Бирикчуле с дoчерью, а свой 95-летний юбилей собирается отметить в кругу родных.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах