МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В супермаркете Абакана выявили поддельную продукцию

Фото: congerdesign / pixabay.com

Директор магазина «Светофор» в Абакане оштрафован за реализацию сливочного масла с поддельной декларацией о соответствии, – сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Хакасии. 

Накануне один из покупателей пожаловался в ведомство на качество сливочного масла, приобретенного в «Светофоре» на улице Кравченко, 11к. Внеплановая проверка торговой точки показала, что документы, которые должны подтверждать качество и безопасность молочного продукта, оказались поддельными. 

«Признаки подделки выявлены в части наименования продукции, контактных данных заявителя-изготовителя, упаковки, наименования и адреса изготовителя, проведенных лабораторных исследованиях и прочего», – отметили в Роспотребнадзоре.

Директор магазина свалил вину за нарушение на своих работников. По его словам, они не знали, как проверять на достоверность бумажные декларации о соответствии пищевой продукции.  

При этом выявленное нарушение представляет опасность для здоровья граждан и грозит возникновению массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний. Поэтому директора оштрафовали на 10 тысяч рублей согласно ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Сотрудникам магазина «Светофор» рассказали, как проверять документы при приемке продуктов на сайте Федеральной службы по аккредитации, чтобы избежать подобных опасных нарушений впредь. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах