МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Жители Хакасии обсуждают в мессенджерах новый штамм коронавируса из Африки

ЮАР. Изображение Geoffery iGV с сайта Pixabay

Вирусологи из ЮАР выявили 11 ноября новый штамм коронавируса под названием B.1.1.529. Первые заболевшие им обнаружены 24 ноября. Причем заразились не только жители Южно-Африканской Республики, а еще несколько человек в Ботсване и Гонконге. Позже штамм, которому ученые дали название омикрон, нашли у жителей Германии, Израиля, Чехии и Бельгии. Пока это не сотни, а только десятки человек, – пишет Lenta.ru.

Ученые предполагают, что омикрон лучше уклоняется от антител, чем штамм дельта, и может быть более заразным, то есть быстрей распространяется. А ВОЗ уже сравнила его с вирусом Эбола.

Новый вариант коронавируса отличается от уханьского типа более чем 50 мутациями, большинство из которых находятся в гене, кодирующем спайк-белок, находящемся в большинстве вакцин. А это может означать, что существующие вакцины не эффективны от омикрона.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны Евросоюза прекратят авиасообщение с южноафриканским регионом. В противном случае, новый опасный штамм распространится  по всему миру за несколько месяцев. Авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Лесото и Намибией, ограничили уже Великобритания, Израиль, Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн, Турция, Сингапур и Япония. США планируют ввести ограничения с 29 ноября.

С 28 ноября Россия ограничит въезд граждан из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Мозамбика, Эсватини, Танзании, Зимбабве, Мадагаскара и Гонконга.

В свою очередь министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла назвал неоправданной реакцию стран Европы на новый штамм. По его словам, африканские ученые пока не нашли признаков повышенной вирулентности у этого варианта ковида и не считают, что его сложнее лечить. 

Директор Национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург считает, что новый вариант вакцины «Спутник V» может понадобиться только в случае снижения эффективности препарата в восемь-десять раз. К тому же, «Спутник V» можно адаптировать под новый штамм в короткие сроки.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах