МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Школьница из Абакана рассказала о самом творческом и добром педагоге

Сегодня Редакция «МК в Хакасии» публикует очередную работу федерального конкурса «Учитель года». Сегодня о самом лучшем педагоге рассказала ученица 10-Б класса,  абаканской школы № 30 Елизавета Швабенланд. Девочка занимается в творческом объединении «Медиамир» Центра детского творчества Абакана. Ее участие в конкурсе поддерживала педагог организатор ЦДТ Наталья Васильева.

 

Лилия Михайловна Тодышева ведет урок. Фото из архива автора

Как-то раннею весной, утром в нашей школе появился человек – учитель самый лучший! Всех влюбила в миг она, всех очаровала. С того часа, с того дня школа засияла. И была бы без неё наша жизнь скучнее. Потому что для нас нет учителя добрее.

Эти стихи я посвятила своей учительнице Тодышевой Лилии Михайловне, в нашей школе она преподаёт русский язык и литературу. Когда-то Лилия Михайловна хотела поступать на исторический факультет, однако случайно оказалась на филфаке, и стала замечательным педагогом. 

Лилия Михайловна очень необычно преподносит материал ученикам, превращая свой урок в спектакль, где она в главной роли. Именно за такой подход, за возможность получить знания и проявить творчество, мы все с нетерпением ждем ее занятий. 

Вот уже шесть лет у её выпускников существует традиция, которую они передают из выпуска в выпуск:  они всем классом приходят домой к Лилии Михайловне, поют песни и поздравляют с Днём рождения. Эти встречи всегда проходят тепло и надолго запоминаются.

День рождения любимого учителя

Лилия Михайловна имеет награды за свою трудовую деятельность. Но она считает, что лучшая из наград - это воспитанники, которые радуют её своими успехами.

Много еще теплых слов можно сказать о Лилии Михайловне! Она на самом деле стала нашей второй мамой – всегда поможет с советом, поймет, укажет верный путь. На уроке она – серьезный учитель, строгий, но с юмором. На переменах и после уроков она живет нашими заботами, печалями и проблемами. 

Учителей забывать нельзя. Но есть среди них те, которых невозможно забыть

Антон Павлович Чехов говорил, что учитель должен быть артистом, художником, горячо влюблённый в своё дело. В этой цитате и есть вся моя любимая учительница – Тодышева Лилия Михайловна.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах