МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Абакане начали разбивать цветники и клумбы

Фото пресс-службы администрации Абакана

В столице Хакасии сегодня начали высаживать на городских клумбах первую рассаду. 
Традиционно специалисты Абаканского паркового хозяйства начинают разбивать клумбы у городской администрации, затем вдоль улицы Щетинкина, в парках Победы и «Орленок», а также на кольце на улице Трудовой.

Общая площадь цветников составит около пяти тысяч квадратных метров. Самые большие из них на проспекте Ленина, у парка «Орленок» площадью почти 240 квадратных метров, на Театральной площади – 155 квадратных метров. В это лето клумба на Театральной площади тематическая, она посвящена 90-летию Абакана. В оформлении будут использованы юбилейные символы.

Оформление парка Победы будет традиционным: по периметру зелёных газонов центральной аллеи посадят красную сальвию и белую лобулярию. Эти цвета придают оформлению торжественность и графичность.

В планах Абаканского паркового хозяйства создать газоны на улицу Кирова – в границах от улицы Карла Маркса до улицы Некрасова.

По словам директора паркового хозяйства Александра Гаека, газоны в городе появятся во многих местах, где раньше их не было. Для этого завезут плодородную почву и используют специальные семена, которые высевают именно при создании газонов. В процессе выращивания понадобится прополка, полив и регулярное выкашивание.

Косить сухостой и молодую траву начали в Абакане с 20 мая. Влажная погода и затяжная весна приводят к тому, что трава накапливает силу и затем стремительно идёт в рост. Поэтому объем выкашивания городских газонов очень большой. 

Если трава вырастает по всей территории города, то у горожан часто складывается впечатление, что какую-то территорию игнорируют. Но это не так. Косари идут по определённому графику, улица за улицей. Далеко не всегда можно провести выкашивание машиной, эти места косари проходят пешком и косят мотокосой.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах