МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Президиум Верховного Совета Хакасии одобрил идею взимать налог с дохода криптовалютой

Фото с сайта ВС РХ

Президиум Верховного Совета Хакасии одобрил накануне проект федерального закона о внесении изменений в налоговый кодекс, которые позволят взимать налоги с дохода в криптовалюте.

Законопроект внесло в ноябре в Госдуму Правительства РФ. Поправки в налоговый кодекс признают криптовалюту имуществом. Если документ примут, то все операции с цифрововой валютой будут облагаться налогом на прибыль или доходы физических лиц (НДФЛ). 

Законопроект даст возможность налоговикам, истребовать у банков выписки по счетам физлиц, если человека заподозрят, что он не платить налоги, получая прибыль в криптовалюте. Обязательному декларированию  подлежат операции, где суммы в криптовалюте превышают 600 тыс. руб. в год.

Авторы законопроекта указывают на то, что часто компании и частные лица переходят на криптовалюту именно для того, чтобы не платить налоги в бюджет.

На сайте республиканского парламента опубликовано постановление заседания президиума от 23 декабря 2020 года. Депутаты решили принять отзыв на проект федерального закона № 1065710-7 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». И направить это постановление в Госдуму.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах