МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Абакане активисты пристроили бездомного Графа

Фото: Instagram приюта "Каштанкин дом"

В столице Хакасии на прошлой неделе во все группы зоозащитников и владельцев собак в соцсетях попала информация о том, что в одном из домов по улице Жукова  хозяева, съехав, оставили в вольере породистую собаку.

В редакции «МК Хакасии» эту историю узнали первыми. 23 сентября нам позвонила жительница улицы Жукова Наталья Рабинович и рассказала, что у нее за забором несколько дней живет сенбернар. Его хозяева снимали дом в аренду, теперь они решили съехать в благоустроенное жильё, а собаку оставили. Зовут собаку Граф и хозяин разрешил забрать пса, если он кому-то нужен.

Вот так выглядел Граф, когда его привезли в приют. Фото: "Каштанкин дом"

Несколько дней Наталья подкармливала Графа через щель в заборе, собака была голодной. Пес имел неприглядный вид, был весь линялый, глаза гноились. Выяснилось также, что это еще щенок, ему около 10 месяцев. Собачники начали распространять информацию по группам. Было ясно, что собака не просто брошенная и голодная, она «нулевая», в том смысле, что никто не занимался её воспитанием, а это означало, что нужен опытный человек, имевший дело с крупными породами. Тем, же вечером с Натальей связался заводчик сенбернаров. Женщины договорились, что он заберет собаку. 

Однако на другой день в доме снова появились старые хозяева. Глава семьи поведал Наталье некоторые подробности. Выяснилось, что Граф вовсе не сенбернар , а московская сторожевая. Приобрели его у заводчика четыре месяца назад, то есть собаке было полгода. По словам мужчины, Граф злобный пес, не признаёт членов семьи, к нему не подходит ни жена, ни ребёнок. «Особенно, он не любит женщин», - сказал он. При этом Наталья говорит, что когда пес увидел её издалека, ту, кто его кормил, он радостно визжал и не проявлял никакой агрессии.

Его постоянно видели на улицах Абакана. Фото, присланное "МК Хакасии"

В общем, заводчику дали отбой, но прошли всего сутки, и Граф оказался на улице. А хозяин пояснил, что  хотел собаку пристрелить, но пожалел и выпустил.

Несколько дней Графа видели в разных местах Абакана, чаще всего на улице Чертыгашева. Всю информацию передавали активистам. В итоге Графа нашли и передали в приют «Каштанкин дом». Чтобы погрузить пса в машину, пришлось вызывать не только волонтёров, но и полицию, а собаку сначала усыпить. 

Как рассказала нам одна из активисток, у «москвича» быстро нашлось несколько потенциальных хозяев, но не одному из них директор приюта Светлана Коновалова Графа не отдала. 
После того как Светлана Николаевна отказала людям, в соцсетях многие начали её обвинять, в том, что она хочет продать породистого пса, но это не так. Коновалова просто хочет, чтобы Граф жил с хозяином, который понимает, что такое крупная собака и какие особенности у породы московская сторожевая. Многие, кто хотел его забрать – жители частного сектора, и, скорее всего, посадят собаку на цепь, а это сломает ей психику и сделает злобной.

А, по словам сотрудников приюта, Граф вовсе не агрессивная собака, Светлану Николаевну полюбил, радуется её приходу, лижет руки. Сейчас Граф проходит карантин, его подлечат, выведут паразитов, а затем будут искать ему достойных хозяев.

Совсем другой вид и взгляд Фото: "Каштакин дом"

Сотрудник Марина, которая говорила с нами, попросила рассказать о том, что часто в «Каштанкин дом» люди привозят породистых щенков, которые не прижились у них дома, и просят приютить. Но когда слышат, что щенку нужны деньги, начинают обвинять зоощащитников в вымогательстве. А ведь собака требует ухода, она будет проходить санобработку, её нужно кормить, и все это требует расходов. 

И еще немного собачей тематики. В местных СМИ и соцсетях тема бродячих стай, одна из самых накалённых. Те, сталкиваясь на улицах с агрессией животных, обвиняют власть, которая «ничего не делает». А между тем в этих стаях существует не только естественный прирост, они пополняются нашими питомцами. Нашими, люди! Теми, за которыми так хлопотно ухаживать. Теми, которых так непросто воспитывать. Теми, которые требуют внимания, времени, сил, денег.

Накануне активисты Абакана пристраивали также спаниеля. Грустного такого с черными висячими ушами. По словам очевидцев, его высадили прямо на дороге из машины, а сами поехали дальше. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах