МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Хакасии стартовала программа «Земской учитель»

Фото пресс-службы Минобрнауки РХ

В Хакасии с 1 сентября приступил к работе первый педагог, которая устроился по программе «Земской учитель». Ильмира Нигматуллина будет учить детей в абазинской школе № 50 английскому языку, - сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РХ. 

Учительница приехала в Хакасию из Калининградской области, где работала вместе с мужем, он преподаватель истории и является уроженцем Хакасии. Ранее Ильмира Нигматуллина училась в одном из учреждений Абакана и хорошо знает этот город. А от маленькой Абазы, окруженной горами преподаватель в восторге. 

По словам заместителя министра и образования науки Елены Коневой, в ведомстве ждали старта программы. Она позволит решать острую кадровую проблему в селах и маленьких городах, где население меньше 50 тысяч человек.

Программа «Земской доктор» будет действовать до 2022 года. Учителя, которые приедут  по ней работать в регион, получат единовременную выплату в 1 миллион рублей и должны будут отработать 5 лет. Но в министерстве надеются, что за это время педагоги полюбят Хакасию и не уедут из республики. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах