МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Абакане из крана шла вода с запахом машинного масла

Фото ecocenter.pro

В минувшую пятницу жители микрорайонов Нижняя и Верхняя Согра пожаловались на запах нефтепродуктов в воде, текущей из под крана. 

Как выяснилось позже, 6 января, рабочие предприятия «Водоканал» не прокачали скважину, и туда попало машинное масло. Об этом рабочие не стали докладывать руководству.

«Человеческий фактор», - написал в своем пояснении заместитель Главы Абакана Владимир Жуковский, он рассказал , что после первых жалоб специалисты «Водоканала» выехали, чтобы на месте провести экспресс-анализ. Жителям, которые жаловались на воду, привезли цистерны с качественной водой. Системы полностью промыли. Водоснабжение переключили на чистую скважину. Повторные пробы воды взяли сегодня утром. Угроз здоровью горожан не выявлено. На Водоканале проводят служебную проверку. Виновных накажут, - говорится в сообщении. 

«Шанс» напоминает, что вода в Абакане всегда была высокого качества, об этом не раз говорили специалисты. Пить абаканскую воду можно прямо из под крана, кипятить ее рекомендуется лишь весной, во время половодья. На основных водозаборах вода забирается с большой глубины, поэтому она чистая.

Добавим, что в пятницу 10 января на странный вкус и запах воды жаловались и жители центра Абакана, в частности те, кто живут вблизи пересечения улиц Щетинкина-Чертыгашева.

 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах