МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Сотрудники NASA обнаружили гигантскую аномалию в магнитном поле Земли

Изображение от tawatchai07 на Freepik

NASA активно отслеживает странную аномалию, которая возникла в магнитном поле Земли между Южной Америкой и юго-западной частью Африки. В этом месте ученые зафиксировали гигантскую область с более низкой магнитной напряженностью, - пишет Science Alert.

Учёные назвали это явление Южноатлантическая аномалия (SAA). Ее сравнивают с «вмятиной» в магнитном поле нашей  планеты или «выбоиной в космосе». 

Физики отмечают, что SAA никак не влияет на жизнь на Земле, чего нельзя сказать про орбиту. У космических кораблей, проходящих через это место, могут выйти из строя бортовые системы, если они столкнутся с активными протонами Солнца.

Глобальные сбои несут риск потери данных, поэтому спутниковые операторы всегда отключают системы корабля до того, как он войдет в аномалию. 

В 2016 году гелиофизик NASA Эшли Грили обнаружил, что магнитная аномалия дрейфует в северо-западном направлении. А в 2020 году выяснилось, что SAA делится на две половины, и каждая из этих половин представляет отдельный центр магнитной напряженности внутри большей аномалии. 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах