МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

В Хакасии нашли уникальную расу глухой кукушки

Два яйца глухой кукушки в гнезде тусклой зарнички. Фото заповедник Хакасский

Научный сотрудник Института экологии растений и животных РАН Светлана Мерещагина открыла новую расу глухой кукушки. Уникальность ее в том, что она откладывает яйца не к одному виду хозяина, как обычно, а к двум.

Как сообщает пресс-служба заповедника, Светлана Мерещанина наблюдала за поведением глухой кукушки в течение двух месяцев на территории горно-таежного участка « Малый Абакан». 

По словам специалистов, обычно этот вид эксплуатирует разные виды пеночек. Кукушки каждой расы откладывают яйца, в гнездо к определенному хозяину. Выбор птицы зависит, от окраски, размеров и других внешних признаков яиц кукушки и хозяина гнезда.

Экспериментальная подкладка яиц. Фото заповедник Хакасский  

Исследователь изучила 46 гнезд. В шести из них она обнаружила четыре яйца и трех птенцов глухой кукушки. По словам Светланы Мерещагиной, во время эксперимента ей удалось поработать с тусклой зарничкой. Этот вид пеночки ранее не тестировался.  

В результате ученая пришла к выводу, что хакасская глухая кукушка является уникальной расой. Птица откладывает яйца по размеру и форме в гнездо тусклой зарнички, по окраске скорлупы – к пеночке-теньковке.

Кукушонок у теньковки. Фото заповедник Хакасский

В будущем планируется продолжить исследование на той же территории. Для более подробного описания расы.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах