МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Депутат от КПРФ рассказала, почему парламент принял бюджет Хакасии

Фото: gazeta19.ru

Депутат Верховного Совета Хакасии от КПРФ Оксана Разварина прокомментировала 19rus.info ситуацию с протестом прокуратуры на закон о республиканском бюджете 2021 года.

Напомним, накануне прокуратура РХ подала в парламент протест на главный финансовый документ республики, который был принят депутатами 9 декабря. Надзорники выяснили, что в бюджете существенно превышена запланированная часть доходов от налоговых поступлений. На 3 миллиарда, от допустимого законодательством, превышен госдолг, а также дефицит бюджета составляет 19%, что является нарушением бюджетного кодекса, который позволяет не более 15%.

По словам Развариной, принимая бюджет с дефицитом выше допустимого Бюджетным кодексом, депутаты хотели, только одного — чтобы федеральный центр обратил на это внимание.

«Ежегодно принимая документ в рамках Бюджетного кодекса и показывая завышенные доходы и, естественно, невыполнимые, отсюда и расходы мы не можем обеспечить. Федерация не включила Хакасию в список субъектов особо нуждающихся. Хотя на протяжении десятилетия, а то и больше, страдаем от недофинансирования. Ежегодно мы обращаемся в федерацию за помощью. А когда принимаем бюджет в рамках Бюджетного кодекса, а потом просим денег в центре, нам федералы говорят: у вас все нормально с бюджетом», - пояснила Оксана Разварина.

Она добавила, что решение принять закон о бюджете в таком виде, было принято на согласительной комиссии. Депутаты на сессии поддержали. По мнению Оксаны Владимировны – это правильно. Потому что только так можно показать реальную картину. Она привела в пример Забайкальский край, который в своё время пошел на такой же финансовый ход, и только после этого региону была оказана солидная помощь.

Непонятно, почему Оксана Владимировна говорит, что прокурор вынес только представление, хотя в документе прокуратуры обозначено, что это протест. 

В любом случае,  депутатам предстоит обсудить это на ближайшей сессии.

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах