Учителя из двух школ в Абакане, попали в ловушку мошенников и потеряли свыше трех миллионов рублей, беря для этого кредиты под давлением.
Учительница из школы № 26, погрязла в сети мошенников, передав им 2 миллиона 150 тысяч рублей. Вмешиваясь в ее дела, мошенники представились сотрудниками правоохранительных органов и экспертами Центрального банка РФ. Они запугали ее, сообщив, что под ее именем пытаются перевести 1,5 миллиона рублей на Украину.
По их указанию, педагог оформила два кредита на 800 и 700 тысяч рублей и перевела деньги на счет мошенников. После закрытия 1,5 миллиона рублей, мошенники потребовали предотвратить еще один перевод, на 500 тысяч рублей.
На следующий день учительница взяла кредит на 500 тысяч рублей, переведя мошенникам сумму вместе с 150 тысячами рублей со своей кредитной карты.
Таким же образом обманули и учителя из школы № 31. Однако, чтобы предотвратить перевод денег на Украину, она отправила мошенникам более миллиона рублей, взяв в течение нескольких дней кредиты в трех разных банках города и обнулив свою кредитную карту.
По данному инциденту начато уголовное расследование.