— Здравствуйте, Сергей Иванович. Мы бы хотели больше узнать об уборочной компании 2025 года. Расскажите, насколько выполнен план по зерновым и кормовым культурам в республике?
— Уборочная компания в Хакасии близка к финишу. По данным на 10 октября уже убрано 76% зернового клина. Пшеницы намолочено 89 тысяч тонн — обработано 88% площадей от плана, который мы прогнозировали. Овса намолочено 37 тысяч тонн. На хранение уже засыпали свыше 7 600 тонн, эта работа будет еще продолжаться.
Полностью завершена уборка зерновых в Бейском районе. Также там намолочено около 2000 тонн гречихи, около 3000 тонн рапса, 1200 тонн льна. В Алтайском районе практически убраны ячмень и пшеница. Осталось убрать совсем чуть-чуть площади овса — обмолочено уже 82%. Масличного льна в этом районе намолочено 3700 тонн. Также наши аграрии завершили уже уборку овощей, за исключением поздней капусты, которая еще остается на полях.
Заготовку силоса мы выполнили на 150% от плана – 56 тысяч тонн. Сена мы заготовили 252 тысячи тонн (92% от плана). В среднем по республике на одну голову скота заготовлено уже 17 центнеров кормовых единиц — это примерно на треть больше прошлогоднего показателя. Но по сену итоговые подсчеты еще впереди, потому что многие крестьянско-фермерские хозяйства пока не вывезли сено на хранение к стоянкам. Я думаю, что план перевыполнен, и мы даже сможем продавать сено в другие регионы, которые будут в нем нуждаться.
— Это хорошо. А с какими проблемами аграрии республики столкнулись в этом сезоне?
— Вы сами знаете, что уборочная кампания в северных районах осложнилась погодными условиями — там выпали осадки в виде снега. Но тем не менее земледельцы нашего самого северного района — Орджоникидзевского — на сегодняшний день убрали 85% своих пшеничных полей, это 12,7 тысяч гектаров из 15 тысяч. В Ширинском районе обработаны 82% площадей, занятых пшеницей, здесь также приступили к уборке масличного льна.
Хочу отметить: в августе в Хакасии выпало много осадков, техника вышла в поля с опозданием. К сожалению, значительная часть продовольственной пшеницы перешла в фуражный класс. Мы рассчитывали на продовольственную пшеницу, но из-за переувлажнения почвы и самих растений, произошла такая ситуация. Тем не менее, работа по уборке продолжается.
У нас останется убрать только масличные культуры, но подсолнечник мы убираем тогда. когда уже встают заморозки — тогда легче это делать. Ну и остается гречиха, на нее морозы не влияют. В третьей декаде октября мы уже закончим.
— Рассчитывают ли аграрии при планировании работ на период так называемого «бабьего лета»?
— Ну, классическое «бабье лето» уже миновало. Наши аграрии не упустили эту возможность и существенно нарастили темпы.
Что касается ближайшего будущего — по прогнозам синоптиков, погода наладится. Температура воздуха в октябре ожидается ниже среднемноголетних значений, кроме того будут осадки в виде мокрого снега. Но на неделе с 13 октября осадков не прогнозируют, и аграрии этого ждут.
В конце прошлой недели разговаривал с Ширинским районом. У них тысяча гектаров земли ушла под снег. За одну ночь на полях выпало 20 сантиметров снега, и он до сих пор лежит. Тем не менее, земледельцы не унывают, рассчитывают, что снег в течение недели сойдет, и появится возможность убрать урожай до конца.
— А когда производство работ на полях только начинается, еще весной, закладывают ли в план возможный приход тепла во время «бабьего лета»?
— Мы каждый месяц запрашиваем из нашего гидрометцентра справку, где расписано, в какую декаду нам ждать осадки, и какой будет температура. Также в справке отражают температуру почв и возможные заморозки.
Этот прогноз мы распространяем на своем сайте и в социальных сетях, обязательно уведомляем районные сельхозуправления. Соответственно они составляют планы по уборке в зависимости от прогноза погоды. Да и те, кто заинтересован, могут сравнить данные нашего гидрометцентра с прогнозом погоды на проверенных интернет-сайтах и провести планирование самостоятельно. Так же проводится работа и весной, когда планируют посевную.
Понятно, что когда в августе случилось сильное переувлажение почв, и мы в республике срочно создали специальную комиссию для решения вопроса. Работали вместе с федеральным Россельхозцентром. Да и агрохимслужба следит за тем, как проходила уборка. Мы тогда даже думали режим ЧС вводить, но слава Богу, наступило «бабье лето», и погода «передумала».
— В целом, каких негативных последствий такого влияния погоды на уборочную кампанию нам следует ожидать в 2025 году?
— Как я уже сказал, мы планировали собрать больше продовольственного зерна, а пришлось его переводить в фуражное из-за переувлаженения. Но каких-то серьезных рисков, убытков для аграриев и населения на сегодняшний день мы не видим.
Основная масса урожая уже убрана. Дай бог нам завершить эту кампанию и хорошо зайти на зимнестойловый период. Самое главное, чтобы зимой все было нормально, чтобы все животные были накормлены.
Да, еще мы наблюдаем всплеск затрат на горюче-смазочные материалы. Но он всеобщий, и здесь пока ситуация не критическая. Критической в плане снабжения ГСМ ситуация была в прошлом году. Тогда мы ее отработали с федеральным центром. Поэтому держим все под контролем, и рисков пока не видим.
— Какие особенности ведения сельского хозяйства можно выделить в Хакасии в связи с тем, что угодья республики находятся в зоне рискованного земледелия?
— Хакасия действительно относится к зоне рискованного земледелия, но вместе с тем у нас в сельском хозяйстве хорошо развито животноводство. Это приоритетная отрасль для нас! На животноводство приходится 65% производства сельскохозяйственной продукции в Хакасии, остальное — на растениеводство.
У нас прошлый год выдался неурожайным на зерновые (да и в этом году погода подвела), но мы не пропадем. Зерно пойдет на корма, даст животноводству дополнительные привесы и прибыль, здесь мы не видим рисков.
Еще раз подчеркну: мы — животноводческая территория, и в этом направлении развиваемся.
— Это здорово, но хотелось бы еще вернуться к земледелию. Что можно сказать о техническом оснащении хакасских земледельцев? Необходимо ли его улучшить?
— Сельхозпроизводители Хакасии в 2024 году приобрели около 150 единиц различной техники. В том числе пользовались такими мерами поддержки, как лизинг и льготное кредитование. Большую часть техники у нас закупили для Орджоникидзевского района (больше 100 единиц). Здесь предприятия серьезно занимаются растениеводством, выполняют полевые работы по всем технологическим требованиям, включая посевы сортовых семян.
Да, нельзя отрицать, что в некоторых хозяйствах до сих пор используется техника, которая приобреталась по федеральным программам господдержки в 2011−2012 году, поэтому требуется большое и серьезное вложение в модернизацию парка сельхозтехники. Мы эту проблему видим, знаем. Но, тем не менее, наши аграрии потихоньку приобретают сельхозтехнику и оборудование для того, чтобы продолжать этот бизнес на достойном уровне.
— Какие планы по улучшению проведения уборочной кампании есть у министерства? Можно ли как-то скорректировать этот процесс?
— Дело в том, что мы имеем дело с рыночной экономикой. Субъекты хозяйствования сами решают, какую стратегию им применять. Мы по долгу своей службы не имеем права вмешиваться в их внутрихозяйственную деятельность, мы только можем рекомендовать.
Но хочу отметить, что в меняющихся климатических условиях наше сельское хозяйство приходит к единственному верному решению: не отказываясь от производства пшеницы продовольственного класса, увеличивать посевные площади масличных и кормовых культур.
Во-первых, это позволит закрыть растущую потребность животноводства в кормах. Во-вторых, за счет этого мы можем улучшить финансовые и экономические показатели для дальнейшего роста и развития.
Поэтому при планировании деятельности каждый смотрит на рыночную ситуацию. Тем более, что в ближайшем будущем на федеральном уровне хотят принять положение о том, чтобы аграрии, которые работают и в растениеводстве, и в животноводстве, могли получать субсидии сразу на региональном и федеральном уровнях. Надеюсь, к концу года такое постановление подпишут.
Я считаю, что это правильно. Продовольственная безопасность состоит не только в пшенице, у нас должно быть еще и мясо, и молоко, и все остальное продукты, богатые белком. Мы должны кормить свое население натуральными продуктами питания! Чтобы люди потребляли натуральную рыбу, мясо и молоко, а не шутили про колбасу из туалетной бумаги! А это все нужно самостоятельно выращивать и изготавливать, и наши аграрии делают все возможное для этого.
Более того, у Хакасии есть свои бренды и по чаю, и по мясу. Кто бы из гостей не приезжал в республику, все отмечают высокое качество хакасской баранины. Я понимаю, что каждый регион будет хвалить себя, но заслуги производителей очевидны.
Кроме того, у нас самая вкусная форель, ее выращивают в самом чистом водоеме региона — реке Енисей! Несмотря на то, что Хакасия не имеет выхода к морям, здесь производится большое количество рыбы — форель, лососевые породы, пелядь, чир, семга.
В прошлом году мы заложили два сада, чтобы выращивать свои яблоки и ягоды. Появилась бизневумен, которая начала этим заниматься без применения ядохимикатов. Понятно, что у нас климат резко-континентальный, и не для всех культур подходит. Но у нас есть места, где даже выращивают виноград! Он, конечно, не успевает вызревать, но для производства вина подходит. Зато широко производят арбузы астраханского сорта.
В общем, у нас все растет, только надо этим заниматься. Особенно хорошо это видно во время сельскохозяйственных ярмарок. На них мы выделяем бесплатные места для бабушек, которые приходят продать излишки со своего огорода — чего там только нет! И абрикос, и слива…
Если говорить о промышленном производстве, мы планируем продолжить выращивание пшеницы, а также увеличить масличную культуру и производить в республике растительное масло. Масличные культуры — высокомаржинальные. Они хорошо идут на экспорт, их хорошо берут наши партнеры из-за рубежа, из Китая, например. Сюда же относятся рапс и лен, их поставляем на Алтай.
Кроме того, сейчас реконструируется абаканская птицефабрика. В планах — нарастить производство до такого уровня, чтобы закрыть потребность в курином яйце жителей республики. Чтобы у нас не было ввозного яйца. А впоследствии хотим развить производство так, чтобы реализовывать яйцо в соседние регионы и государства. Отмечу: зарубежные партнеры интересуются нашей гречкой. Эту культуру мы выращиваем и фасуем сами.
Да и в целом у нас много предпринимателей, которые трудятся над переработкой овощей. Они делают различные супы, консервы, соленья, соки… Есть, чем гордиться.
Пока единственная проблема переработки — мы не знаем, куда девать шкуры животных и шерсть от нашего поголовья овец. Сегодня люди стали меньше носить натуральную кожу, предпочитают синтепон. Хорошо это или плохо — сказать сложно. Натуральные материалы тоже нужно носить, все же, мы живем в Сибири.
В целом, развитие идет. Мы работаем с муниципалитетами и ведем каждого фермера, который хочет войти в бизнес. У нас есть консультационный центр, который работает с начинающими предпринимателями. Сейчас мы плотно заняты трудоустройством желающих влиться в агробизнес среди тех, кто возвращается с СВО.
Правда, молодежи в сельском хозяйстве мало.
Сегодняшняя подготовка специалистов сильно отличается от советской. Я, к примеру, заканчивал сельскохозяйственный институт. Как механики, мы подходили во все отрасли экономики – и в нефтяную, и в авиацию, и в транспортную экономику. Потому что нам давали широкий кругозор и объем знаний по использованию техники, которая применялась и в авиации, и в сельском хозяйстве.
В те годы авиаторы опыляли поля, водный транспорт тоже присутствовал, потому что стоящие у реки совхозы имели свои корабли и баржи. Железную дорогу тоже активно используют в сельском хозяйстве, на элеваторах. Все это мы знали, и специалистов везде брали с руками и ногами.
Сегодня образование преимущественно узкопрофильное. Например, инженер в переработке — он разбирается только в технике, которую используют в переработке (мясорубках, тестомешалках и прочем). Знаний по всем машинам не дают. Инженер по животноводческим фермам — это тоже очень узкопрофильное направление. Это неправильно. Это ведет к переизбытку таких узких специалистов, тогда как нужны профессионалы широкого профиля.