МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Верховный Совет Хакасии принял отчет об исполнении бюджета за 2023 год

На сессии Верховного Совета Хакасии депутаты приняли отчет об исполнении республиканского бюджета за прошлый год. Министр финансов республики Игорь Тугужеков отметил, что 2023 год был непростым. Основной причиной снижения доходов стало падение налогов на прибыль в алюминиевой и угольной отраслях, сообщает Минфин РХ.

Однако исполнили в полном объеме все первоочередные и социально значимые расходы, к которым относятся выплата заработной платы, социальная поддержка местных жителей, оплата взносов на ОМС, предоставление финансовой помощи муниципалитетам, софинансирование нацпроектов и государственных программ России, содержание республиканских учреждений и многое другое.

За год доходов поступило больше 48,7 миллиардов рублей, а расходы составили свыше 55,4 миллиардов. В связи с этим возник дефицит в 6,3 миллиарда.

Основными источниками прибавления средств в республиканском бюджете являются налог на прибыль организаций, на доходы физических лиц, на имущество организаций, на добычу полезных ископаемых и акцизы, что составляет 90% доходов.

В прошлом году на 6% увеличились расходы, по сравнению с 2022 годом, и составили больше 55,4 миллиардов. От этой суммы 55% направили на зарплаты, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающих людей и социальное обеспечение местных жителей.

На развитие образования ушло 16,407 миллиарда, на здравоохранение – 5,465 миллиарда, на социальную политику – 13,277 миллиарда, на транспорт и дорожное хозяйство – 4,296 миллиарда, на сельское хозяйство – 1,540 миллиарда, на культуру – 1,593 миллиарда, на физкультуру и спорт – 823 миллиона.

В 2023 году Хакасия направила муниципалитетам 24,112 миллиардов – около 50% всех полученных доходов республиканского бюджета. По сравнению с 2022 годом поддержка выросла на 2,171 миллиард рублей.

Ранее мы сообщили, что депутаты Абакана приняли отчет о дорожном фонде столицы региона за 2023 год.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах