МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Хакасия

Совет муниципалитетов Хакасии обратился за финансовой помощью напрямую в Москву

Фото: "Пульс Хакасии"

Муниципалитеты Хакасии направили письмо в Москву, в адрес трехсторонней комиссии: министру финансов Антону Силуанову, председателю бюджетного комитета Андрею Макарову и депутату от Хакасии Надежде Максимовой. Они просят оказать региону финансовую помощь, в связи с бедственным положением, в котором он находится. Сказано также о том, что деятельность регионального правительства довела муниципалов до того, что они вынуждены «прыгать через голову» и обращаться к Москве, минуя хакасский Минфин. Без федеральной помощи не обойтись, иначе в регионе наступит федеральный коллапс,- говорится в сообщении. Подписано письмо председателем Совета муниципальных образований, главой Аскизского района Абреком Челтыгмашевым. 

Напомним, накануне Совет Муниципалитетов Хакасии попросил у правительства региона более миллиарда рублей. Как прозвучало на заседании Совета, во многих районах огромные долги по зарплате бюджетникам. У поселений и учреждений заблокированы счета. Районные власти не могут оплачивать услуги ЖКХ и выполнять другие обязательства перед населением. 

По словам Абрека Челтыгмашева, с такой ситуацией районы сталкиваются каждый год, но если в прошлом году проблему решил  временно исполняющий обязанности главы республики Михаил Развозжаев, то сегодня муниципалитеты не могут найти понимания  в правительстве Валентина Коновалова.

Текст письма и видео обращения Челтыгмашева опубликовано на сайте «Хакасия-Информ».  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах