Школьники Хакасии соревновались в настольной хакасской игре

Школьники Хакасии соревновались в настольной хакасской игре
Фото: Минобрнауки РХ

В Национальной гимназии столицы Хакасии прошел региональный этап Школьной спортивной лиги республике по традиционной настольной игре хакасов - тобиту.  

Тобит – игра простая и доступная. Но чтобы выиграть, нужно отличаться логикой, памятью и сообразительностью, - сообщает Минобрнауки РХ.

Играть в «хакасские шашки» собрались 92 школьника или 23 команды разного возраста из Алтайского, Боградского, Таштыпского, Аскизского, Усть-Абаканского, Ширинского районов и городов Сорска, Черногорска и Абакана. За три часа школьники сыграли пять туров. 

Среди игроков с 1 по 4 классы лучшим оказались ученики из школы №1 Сорска. На втором месте игроки Верх-Аскизской школы, а третьем – ученики из села Московское Усть-Абаканского района.

Среди учащихся с 5 по 9 классы победа досталась игрокам из Верх-Аскизской школы, на втором месте гимназия Черногорска, на третьем Усть-Абанская школа

Среди старшеклассников победителями стали вновь игроки из Верх-Аскиза. На втором месте участники Национальной гимназии из Абакана, на третьем -  гимназисты из Черногорска.

В общекомандном зачете первое место у Верх-Аскиза, на втором месте Черногорск, на третьем – Усть-Абакан. 

По словам главного судьи соревнований Сергея Калуги, достойную игру показали все участники. Еще один  положительный результат игры в тобит в том, что ребята обрели новых друзей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру