Выступающий за Хакасию легкоатлет выиграл предолимпийский чемпионат России

Фото с сайта Минспорта РХ

Константин Плохотников стал победителем предолимпийского чемпионата России по легкой атлетике, – сообщила пресс-служба Минспорта Хакасии.

Бегун из Краснодарского края, по договору выступающий ещё и за Хакасию, 22-28 июня принял участие в чемпионате, который прошёл в Чебоксарах. Константин завоевал золото на дистанции 3000 метров с препятствиями. Он преодолел её за 8 минут 21.04 секунды, выполнив тем самым олимпийский норматив.

Данный чемпионат стал заключительным этапом отбора на Олимпиаду в Токио. Вероятно, благодаря ему 24-летний Константин Плохотников войдет в состав сборной страны по лёгкой атлетике.

Отметим, что спортсмен тренируется под руководством Андрея Синюка и Маргариты Смирновой. Он никогда не жил в Хакасии, но по информации издания «Новый фокус», в 2020 году заключил договор с региональным Министерством спорта и теперь бегает за наш регион так называемым «параллельным зачетом», выступая одновременно за Краснодарский край и за Хакасию.