Теннисистка из Абакана стала бронзовым призером чемпионата СФО

Воспитанница Спортивной школы настольного тенниса столицы Хакасии 11-летняя Софья Басараб заняла третье место отборочных соревнований СФО на Первенство России и вошла в состав сборной Сибири, – сообщает информотдел абаканской администрации.

Соревнования среди спортсменов 2009 г.р. и младше проходили в Абакане с 8 по 10 апреля. Финальные и полуфинальные поединки состоялись в последний день. Центр настольного тенниса в Абакане собрал в эти дни сильнейших теннисистов Сибири из 7 регионов. Из 270 спортсменов отбор на Первенство России прошли четыре девочки и четыре мальчика.

Софья Басараб разделила третье место с теннисисткой из Томска Дарьей Харловой. Обладательницей золотой медали стала 12-летняя Екатерина Смирнова из Новокузнецка. В своей возрастной категории Катя входит в Топ-10 лучших теннисисток России. Серебряную медаль получила Анастасии Ильюченко из Новосибирска.

Среди мальчиков первое место занял Адинду Кристин Иван, он новосибирец. Серебро у Антона Гришаева из Северска. Третье место тоже у двух спортсменов: Александра Новоселова из Новокузнецка и иркутянина Ярослава Мирошкина.

Софья Басараб занимается теннисом пятый год. Ее тренируют Олег и Светлана Сюркаевы. Девочка учится в пятом классе школы № 9.