В Абакане стадион Саяны приступил к черновой заливке катка

В Абакане стадион Саяны приступил к черновой заливке катка
Фото пресс-службы мэрии Абакана

В столице Хакасии сегодня рабочие спорткомплекса Саяны приступили к черновой заливке футбольного поля.

Как сообщает информотдел мэрии Абакана, шесть тысяч квадратных метров площади поля нужно залить так, чтобы на нём образовался 5-7 сантиметровое ледяное покрытие. Черновая заливка самая сложная и ответственная, от неё зависит, насколько идеальным будет лед. Для этого нужно, чтобы вода не уходила в грунт, а равномерно распределилась на поверхности.

Как рассказал директор спорткомплекса Саяны Юрий Астоян, поскольку земля ещё не до конца промёрзла, при черновой заливке используют самоточный метод. Это когда машины распределяют воду без применения насосов. Занимаются первой заливкой опытные рабочие. Делать они это будут с неделю круглосуточно, а потом сами определят время второй заливки. 

Чистовой слой льда будет наращиваться толщиной до 10 см и тут же шлифоваться. Ориентировочно каток для массового катания подготовят к концу ноября – началу декабря.

Сейчас дирекция СК «Саяны» приводит в соответствие с действующими санитарно-эпидемиологическими требованиями правила посещения катка. О них объявят позже, а сейчас уже известно, что стоимость входного билета останется на уровне прошлого года – в размере 70 рублей. Работать каток будет трижды в неделю.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру