Пятиклассник из Абакана дважды одержал победу на Международном турнире по шахматам

фото министерства образования и науки РХ

Финал Соревнований «Белая ладья» проходил в Сочи с 1 по 11 июня. В личном зачёте на второй доске стал абсолютным победителем ученик Национальной гимназии Степан Харкевич, сообщает  республиканское министерство образования и науки.

В заключительном этапе сыграли 106 команд школьников из каждого региона России, а также шахматисты из Европы, Азии, Африки и Южной Америки.

Степан Харкевич участвовал в мастер-классе двухкратного чемпиона мира Олега Первакова и выиграл конкурс от гроссмейстера, победив лидера юношеской сборной РФ Володара Мурзина.

Ранее Команда Национальной гимназии, где учится Степан, стала сильнейшей на региональном этапе. В Сочи на финальном турнире наши шахматисты набрали 18,5 очков, отстав на 7,5 очков от победителей турнира.