В Абакане возобновился капитальный ремонт детского сада «Василек». После расторжения контракта с прежним подрядчиком работы на объекте продолжила другая компания.
Договор с предыдущим подрядчиком расторгли в июле. Подрядчик не справлялся с заявленным объемом работ, после чего его внесли в реестр недобросовестных поставщиков. Новый контракт заключили со вторым участником торгов.
Сейчас компания готовится начать работы с кровли. Материалы уже заказаны, ожидается их поставка. Кроме того, подрядчик заказал окна. Первую партию из 25 изделий планируют доставить на следующей неделе, после чего специалисты приступят к монтажу.
Одной из ближайших задач станет закрытие теплового контура здания. Это позволит перейти к дальнейшим внутренним отделочным работам.
Глава Абакана Алексей Лемин заявил, что городские власти пока не меняют установленный срок завершения ремонта. При этом на объекте предстоит выполнить большой объем работ: обновить кровлю и водосточную систему, привести в порядок фасад и провести внутреннюю отделку.
За ходом ремонта будут следить на еженедельных штабах. По словам Лемина, новый подрядчик уже работал на городских объектах и имеет опыт ремонта одной из абаканских школ.
Капитальный ремонт детского сада проводится в рамках национального проекта «Семья». Контракт стоимостью 44 млн рублей разместили в системе государственных закупок 27 июля 2026 года.
Ранее мы писали о том, что на ремонт абаканской улицы Анатолия Кыштымова выделили около 12 млн рублей.