Подарок городу. В столице Хакасии установлена необычная амбиграмма

Абакан украсил уникальный арт-объект в честь 95-летия города

Абакан украсил уникальный арт-объект в честь 95-летия города
Абакан украсил уникальный арт-объект в честь 95-летия города. Фото: официальный сайт администрации Абакана

К 95-летию Абакан постепенно преображается. Часть подарков, подготовленные местными предприятиями, меценатами и предпринимателями, многие горожане и гости хакасской столицы уже оценили, сообщает администрация Абакана.

В центре открыли «Сквер предпринимателей», в Пушкинском сквере теперь можно послушать сказки великого русского поэта, в Парке культуры и отдыха разместили Сову и Таинственную Незнакомку, в Преображенском парке сделали новую фотозону.

Теперь коллекцию подарков пополнил арт-объект амбиграмма «Абакан – Россия», открытая на перекрестке улиц Кирова и Вяткина. В малой архитектурной форме в двух перспективах читаются слова – «Абакан» и «Россия».

Фото: официальный сайт администрации Абакана

Идея подарка из полированной стали возникла год назад. У инициаторов не возникло долгих споров, с каким словом сочетать «Абакан», ведь 2026 год был объявлен Годом единства страны, поэтому логично, что вторым словом стала «Россия». Символично, что именно республиканская столица стоит первым в алфавитном списке городов нашего государства.

Уже завтра в День города тысячи абаканцев пройдут рядом с новой инсталляцией, поэтому такой подарок оказался своевременным.

Создатели арт-объекта выразили надежду, что горожане будут бережно относиться к малой архитектурной форме. Несмотря на то, что буквы закрепили на антивандальные болты, сломать, при желании, можно что угодно.

Кроме того, в скором времени фотозону хотят подсветить, чтобы у людей появилась возможность делать уникальные снимки не только днем, но и ночью.

Ранее мы писали, что Абакан подготовился к празднованию своего юбилея мудрости.