Накануне, 3 июня, на сессии Верховного Совета Хакасии депутаты рассмотрели инициативу правительства о льготных тарифах в сфере твердых коммунальных отходов для регоператора, сообщает республиканский парламент.
В области обращения с ТКО для населения предложили ввести льготы и компенсировать регоператору выпадающие доходы из республиканского бюджета, который формируют, в том числе за счет уплаты налогов физлиц.
Нововведение позволит поднять плату физлицам за услугу в сфере обращения с ТКО до 100% от установленных тарифов без социального напряжения.
Закон приняли в первом чтении. Работу над ним продолжат, чтобы определить обоснованность идеи.
Ранее мы писали, что в Хакасии не будут пересчитывать нормативы накопления ТКО.