В Хакасии под суд попал военнослужащий. Мужчина почти два года провел в самовольном отпуске.
«Чтобы уклониться от исполнения обязанностей военной службы, боец не вернулся из отпуска по болезни в расположение части 1 апреля 2024 года. Он остался дома – время проводил по своему усмотрению», – рассказали в пресс-службе Абаканского гарнизонного военного суда.
«Отпускника» нашли правоохранители. В военную комендатуру его доставили спустя почти два года – 16 марта 2026-го.
За уклонение от военной службы и долгий отдых на мужчину завели уголовное дело. Суд приговорил его к шести годам заключения в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.