Арбитражный суд поддержал решение УФАС по РХ в деле о необоснованных ценах на нефтепродукты, которые привели к ущемлению прав других компаний и жителей республики, сообщает пресс-служба УФАС по РХ.
Сотрудники антимонопольной службы выяснили, что во время снижения закупочных цен участник рынка продолжал повышать стоимость бензина и дизельного топлива. Эта компания занимает доминирующее положение в Хакасии.
Нарушение определили в злоупотреблении своим положением на рынке автомобильных бензинов за счет установления необоснованных мелкооптовых и розничных цен при продаже.
Напомним, в 2024-м комиссия УФАС по РХ признала этот хозяйствующий субъект нарушителем Закона о защите конкуренции и выдала предписание. Компания должна была прекратить злоупотреблять доминирующим положением и установить обоснованные цены на бензин. Однако участник рынка обжаловал решение и предписание в Арбитражном суде.
Теперь суд встал на сторону УФАС по РХ, изучив все материалы дела, и отказал в удовлетворении требований компании.
Ранее мы писали, что автомобилисты Абакана возмущены резким скачком цен на бензин.