Ни денег, ни квартир. Десятки жителей Хакасии стали жертвами сомнительной схемы с недвижимостью. Жилье он покупали в строящемся доме на Кирова, 187 в Абакане. Его должны были сдать еще в 2024-м, но он все еще не построен.
В числе пострадавших и участники СВО. Так, Евгений Чебодаев вложил в будущую квартиру три миллиона рублей, которые получил за ранение.
«Сейчас стройка идет выборочно – за исключением подъезда, в котором купил квартиру и Евгений, и еще десятки людей. При этом ни у одного из них нет правоустанавливающих документов на будущие квадратные метры», – рассказали в региональном штабе Народного фронта.
Как выяснилось, люди покупали квартиры через риелторов. С ним заключали инвестиционный договор от лица некой красноярской фирмой «Стройтехнологии». Деньги передавали наличкой. Фирма потом, якобы, должна была перечислять средства за будущие квартиры застройщику «ПМиК Манжула».
«Вот здесь и начинается неразбериха: «Стройтехнология» уверяет, что отдала застройщику 80 миллионов рублей и документы, кому какая квартира принадлежит. У застройщика информация другая – никаких договоров с клиентами «Стройтехнологий» нет, только с компанией, которая решила вложиться в строительство дома. Но при этом внесла только часть средств и начала, нарушив закон, преждевременно продавать квартиры. Причем с людей брала 100-процентную оплату», – рассказали эксперты ОНФ.
Сейчас в этой запутанной схеме разбирается полиция. К делу подключилось и федеральное бюро расследований Народного фронта. Также эксперты регионального ОНФ обратились к прокурору Хакасии взять расследование данного дела под личный контроль.
Параллельно купившие воздух люди пишут обращения на имя главы Следкома РФ Александра Бастрыкина и генпрокурору Александру Гуцан. А эксперты ОНФ пытаются выяснить точное количество пострадавших.