На месте городского парка культуры и отдыха им. Ленина – сейчас это парк «Орленок» было озеро Игир-оба-коль. В переводе означает «кривое озеро каменных изваяний». В озеро впадала небольшая речка. Место это было болотистое – там охотились на дичь.
«Проектировали парк в 1931-1932 годах. Под территорию выделили девять гектаров. По проекту парк был ограничен улицами Пушкина, Вяткина и Чкалова, проспектом Ленина. Массив пересекал улицы Хакасскую и Советскую. Осушали озеро и закладывали парк горожане. Его открытие состоялось в 1933 году», – рассказали в мэрии Абакана.
В городском парке были спортивная и танцевальная площадки, беседки, кафе и качели. В 1943-м здесь построили биллиардную для выздоравливающих военных – после туда переехала администрация парка. После Великой Отечественной войны в парке построили «Зеленый театр», комнату смеха, кинотеатр «Мир», установили парашютную вышку. В 1950-е годы построили арку-вход.
Напомним, у панельного домостроения в столице Хакасии тоже есть своя история. Так, пятиэтажные «хрущевки» в Абакане строили из-за экономии средств.