На комиссии по ЧС назвали лишь предварительные даты. Так, полный запрет открытого огня планируют ввести 4 апреля, в Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском и Ширинском районах, а также в Саяногорске, Усть-Бюрском и Биджинском сельсоветах (Усть-Абаканский район) позднее – 8 апреля. За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Также на комиссии приняли важное решение – главам муниципалитетов разрешили самим решать вопрос об отключении электричества во время штормового предупреждения. Во время ураганов обрывает провода, и это тоже частая причина степных пожаров.
Сейчас пожарная обстановка в республике стабильная, но в ближайшие дни ее может осложнить теплая и солнечная погода, а также ветер. По информации Хакасского гидрометцентра, в апреле средняя месячная температура воздуха ожидается на два градуса выше средних многолетних значений.
«По Хакасии также растет число возгораний мусора. Прошу глав МО обратить на это серьезное внимание – организовать субботники, довести до жителей информацию о правилах складирования отходов и ответственности за несанкционированные свалки», – обратился к подчиненным глава Хакасии Валентин Коновалов.
Согласно Постановлению правительства республики №151 от 02.04.2026 года, в связи с увеличением ландшафтных пожаров и обострением пожарной обстановки, с 4 апреля по 11 мая 2026 года устанавливается особый противопожарный режим.
В это время запрещено разведение костров для сжигания порубочных остатков, сухой травы, мусора, тары; топка печей, кухонных очагов и котельных установок без дымников, искрогасителей или других подобных устройств во время устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды при объявлении штормового предупреждения; проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, в городских и сельских поселениях, СНТ, на предприятиях и организациях; проведение массовых мероприятий на объектах, не оборудованных или имеющих неисправные системы пожарной автоматики и оповещения, не имеющих телефонной связи, необходимого количества эвакуационных выходов, либо если эвакуационные выходы не соответствуют требованиям.
За нарушение особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для физлиц – от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, для предпринимателей без юрлица – от 60 до 80 тысяч рублей, для юрлиц – от 400 до 800 тысяч. За нарушения, из-за которых произошел пожар или был причинен тяжкий вред здоровью человека или он умер, грозит уголовная ответственность – лишение свободы на семь лет.
Что касается предстоящего паводка – подтоплений нет. Вскрытие реки Абакан, по данным гидрологов, ожидается 12-13 апреля. Уровень воды в районе столицы Хакасии ожидается на 30 сантиметров ниже нормы, в Абазе в пределах нормы.
Для снижения риска заторов льда на Абакане провели взрывные работы. Особое внимание уделяют Абазе, в районе которой почти каждый год возникает затор.
Но готовым нужно быть к разным сценариям, отметила глава Абазы Валентина Филимонова: «Лед после бурения показал, что его размеры до метра достигают. Возможно, какие-то нестандартные ситуации будут».