В Хакасии состоялось совещание по борьбе с кибепреступностью. В нем участвовали глава республики Валентин Коновалов, спикер регионального парламента Сергей Сокол, начальник подразделения по борьбе с киберпреступностью МВД по РХ Александр Мерзляков, сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних МВД региона Ольга Логадюк, а также представители других заинтересованных министерств, ведомств и организаций.
«В массиве киберпреступлений проблема дропперства становится все более острой: все чаще жертвами преступных схем становятся подростки. В настоящее время следователи регионального МВД расследуют 16 уголовных дел в отношении дропперов. Большая часть из них – молодые люди», – рассказали полицейские.
Для дропперов ввели уголовную ответственность, но молодежь это пока не вразумляет. Полицейские отметили, что нужна системная совместная работа сил правопорядка, органов исполнительной и законодательной власти, глав местного самоуправления. Отмечается, что на совещании наметили новые шаги по борьбе с киберпреступностью.