В абаканской библиотеке–филиале №12 на Богдана Хмельницкого, 156 начался долгожданный переезд. Это событие стало началом масштабной модернизации учреждения, которое в обозримом будущем превратится в современное модельное пространство семейного типа.
Перед переездом все книги, а это около 15 тысяч экземпляров, бережно упаковали. Часть этого богатого книжного наследия будет временно храниться в помещении ТОС «Центральный» (Абакан, улица Карла Маркса, 4). Оставшиеся фолианты найдут временное пристанище в Центральной городской библиотеке.
Преобразование библиотеки № 12 проходит по национальному проекту «Семья». Благодаря этому проекту, учреждение обретет совершенно новый облик и функционал, соответствующий самым высоким стандартам современности и запросам самых взыскательных читателей. Также здесь смогут проводить мини-конференции и встречи талантливых людей с горожанами.
Преображение ждет и два просторных балкона рядом с залом. Их планируют застеклить и превратить в зону для отдыха летом.
«Капитальный ремонт будем проводить за счет городского бюджета – это около 11 миллионов рублей. За счет федеральных средств, а этом около восьми миллионов рублей, в библиотеке обновят буквально всю обстановку и оборудование: стеллажи, компьютерный парк, оргтехнику», – рассказала директор «Абаканской централизованной библиотечной системы» Светлана Жданова.
Выбор подрядчика, который воплотит мечту в жизнь, выберут весной. Капитальный ремонт библиотеки, по предварительным планам, завершат осенью 2026 года.