Прокуроры Хакасии проверили исполнение законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. И выяснили, что в 2025 году не был исполнен муниципальный контракт по благоустройству территории у турцентра в поселке Жемчужный. В том числе подрядчик не разработал проектно-сметную документацию.
В результате заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения контракта и направил в региональное УФАС заявление о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков, что и было сделано.
«Так как подрядчик не исполнил принятые по контракту обязательства, заказчику пришлось заключать замещающий контракт. А это дополнительные расходы муниципального бюджета», – рассказали в прокуратуре Хакасии.
Все эти обстоятельства стали причиной обращения прокурора в Арбитражный суд Москвы. Он потребовал взыскать ущерб, причиненный неисполнением контрактных обязательств. И Фемида его поддержала: с компании взыскали убытки – 220 тысяч рублей.
Решение суда в законную силу пока не вступило, поэтому может быть обжаловано в течение месяца.