Привычка отсыпаться – правда или миф. Терапевт Абраменкова назвала тех, кому удается выспаться впрок

Жителям Хакасии не удастся отоспаться про запас на выходных

Жителям Хакасии не удастся отоспаться про запас на выходных
Жителям Хакасии не удастся отоспаться про запас на выходных. ФОто: архив МК в Хакасии

Сон и бодрствование – это два процесса, которые плавно перетекают один друг к другу. То, как человек бодрствует, влияет на сон и наоборот, рассказала врач-терапевт Анна Абраменкова для «МК в Хакасии».

«Чтобы понять, выспались ли мы, хватило ли нам сна, качественный ли у нас сон – все это можем ощутить уже в дневные часы, во время пробуждения, то, как мы функционируем.

Если у нас нет бодрости при просыпании, есть сонливость, особенно дневная, не хватает сил, снижен фон настроения, страдает иммунная система и обостряются имеющиеся хронические заболевания, то, можно сказать, что человеку не хватает нормального, здорового сна», - отметила эксперт.

Отоспаться «впрок» невозможно, так как эффект длится от этого недолго. Однако людям со сменным графиком такой сон будет полезен и придаст бодрости, чтобы нормально отработать.

Возможность «как следует выспаться» на выходных выглядит заманчиво. Но в этом кроется огромная ошибка многих. Для полноценного отдыха и нормальной работы мозга организму человека ежедневно требуется определенное количество часов в сутки.

Если в течение недели человек испытывает постоянно недостаток сна, а в выходные пытается это «наверстать», проспав каждый выходной по 10-12 часов, то так все равно не удастся компенсировать недостаток сна. Он все равно будет чувствовать себя не выспавшимся. В первую очередь в налаживании здорового сна в любое время года важен режим.

Наладить здоровый сон помогут соблюдение распорядка дня, суточных ритмов - сон-бодрствование. Такая полезная привычка помогает наладить сон, и даже в случае незначительного несоблюдения графика не произойдет сильных сбоев.

«В зимнее время, как ни странно, при дневной сонливости люди часто страдают от бессонницы. И это связано с нарушением суточного ритма сон-бодрствования. Привычка ложиться спать в одно и то же время поможет в борьбе с бессонницей, недосыпом и сонливостью в осеннее и зимнее время года», - дополнила врач-терапевт.

В создании комфортных условий для сна поможет использование светонепроницаемых штор, проветривание комнаты перед сном в течение 10-15 минут. При этом лучше отказаться от приема снотворных.

Ранее мы писали, что жителям Хакасии посоветовали выбирать правильную физическую нагрузку для глубокого сна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру