Не хотят воспитывать своих детей: жители Хакасии выплатили больше 800 млн рублей алиментов

В 2025 году сумма выплаченных алиментов в Хакасии выросла почти на 170 млн рублей

В 2025 году сумма выплаченных алиментов в Хакасии выросла почти на 170 млн рублей
Фото: архив МК в Хакасии

Региональное Управление Федеральной службы судебных приставов подвело итоги работы за 2025 год. Заседание коллегии проходило в зале заседаний правительства Хакасии.

«В прошлом году Управление работало в условиях высокой нагрузки. Но все основные задачи, поставленные перед службой, были выполнены в полном объеме. Благодаря работе личного состава пополнена доходная часть бюджетов всех уровней, включая региональный, восстановлены нарушенные права жителей и организаций», – отметил глава республики Валентин Коновалов.

Главный судебный пристав Хакасии Омак Достай отчитался о результатах работы республиканского ведомства в 2025 году и обозначил приоритетные направления деятельности в текущем.

Обеспечение установленного порядка деятельности судов – одна из основных задач ведомства. Пропускной режим позволил выявить 462 запрещенных к проносу предмета. В суды доставили 980 человек, подлежащих приводу. Кроме того, помогли задержать 21 гражданина, которые скрывались от следствия, дознания или суда. 42 иностранцы выдворили за пределы России.

Одна из приоритетных задач Управления – взыскание денежных средств в бюджеты всех уровней. В прошлом году приставы пополнили федеральный бюджета, взыскав исполнительский сбор на 186 миллионов рублей. Напомним, с января его размер увеличили с 7 до 12% от суммы долга или имущества, также в два раза выросли минимальные суммы сбора для должников – как граждан, так и организаций.

Также в бюджеты перечислили 343 миллиона рублей – штрафы, налоги и сборы. В бюджет Хакасии поступило почти 292 миллиона.

Отдельно Омак Достай остановился на взыскании алиментов. В прошлом году, сумма взысканных платежей выросла до 806 миллионов рублей – в 2024-м было 640 миллионов. Из 1092 отправленных приставами лишь 292 должника обратились в центры занятости.

«Данные цифры говорят о нежелании мам и пап выполнять свой родительский долг. На злостных неплательщиков возбуждено 856 административных дел и 304 уголовных», – рассказал глава ведомства.

С мая прошлого года данные о двух тысячах алиментщиков, привлеченных к ответственности, а также находившихся в розыске, разместили в общедоступном Реестре должников. К началу 2026 года из него исключили 113 человек – они оплатили задолженность.

Также приставы помогли восстановить права жителей, которые пострадали от недобросовестных кредиторов. На последних составили 17 протоколов, также их штрафовали и выносили предостережения.

Мероприятие завершилось награждением отличившихся сотрудников службы. За высокие заслуги при выполнении поставленных задач им вручили Благодарственные письма правительства Хакасии и Верховного Совета, ведомственные награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру