Жители поселка Расцвет выступили против добычи песчано-гравийной смеси в границах населенного пункта. При этом они подчеркнули, что публичные слушания не проводились, сообщает Верховный Совет РХ.
Люди считают, что такие предприятия не должны находиться рядом с жилыми домами, тем более что мест для добычи за пределами поселка достаточно.
Этот вопрос прорабатывают с декабря прошлого года. Участок недр «Птичник» предоставили хакасской компании для поиска и оценки смеси. Однако он относится к категории земель поселка. Раньше место хотели использовать под склады муниципальных нужд.
Депутаты направили запрос в Минприроды Хакасии по этому вопросу. Ответ должен был прийти 23 января.
Отметим, районные власти и местные жители не поддерживают идею соседства с добытчиками. Люди боятся повторения ситуации, которая случилась в микрорайоне Подхоз Усть-Абакана. Там при открытии аналогичного карьера пропала вода в колодцах и скважинах.
Ранее мы писали, что незаконная добыча гравия привела к изменению русла хакасской реки.