Аферисты раскрутили студентку абаканского вуза на посылке. 21-летняя девушка поверила, что ей прислали подарок. Для ее получения нужно было сообщить только код из смс-ки.
Далее все пошло по классическому сценарию: «специалисты Госуслуг», «Центробанка», а потом и «силовики», угрожая обысками и уголовной ответственность «за финансирование запрещенных организаций», сообщили, что для поимки киберпреступников, которым студентка «сообщила код за посылку», нужно задекларировать все ценное имущество и деньги.
Сбережений у девушки не было, поэтому ей посоветовали сдать в ломбард ювелирные украшения, а валюту, которая была в кошельке, обменять на рубли. И потом переправить все вырученные деньги на «спецсчет».
Мошенники крутили студентку больше недели. В итоге девушка перевела аферистам 670 тысяч рублей, вырученные за золотые и серебряные украшения, а также валюту.
«Но и после этого от студентки не отстали. Ей сообщили, что киберпреступники взломали облачное хранилище и якобы разослали личные интимные фото и видео. И сейчас в полиции уже больше десяти заявлений на девушку. Для предоставления доказательств, что на снимках другой человек, злоумышленники предложили жертве пройти «бодиверификацию»: прислать личные фото и видео в обнаженном виде. Девушка так и сделала», – рассказали в полиции.
Через несколько дней доверчивая студентка услышала подобную историю в новостях и поняла, что ее жестоко обманули. Она обратилась в полицию, где было возбуждено уголовное дело.