С наступлением учебного года, многие родители школьников задаются вопросом, как сделать путь ребенка безопасным. Подробности об этом рассказали в пресс-службе Минздрава РХ.
Специалисты посоветовали взрослым доверять детям, но быть всегда рядом, а также не забывать про паспорт дорожной безопасности. Так называют информационно-справочный материал, помогающий родителям, детям и учителям.
В этот паспорт входит маршрут «дом-школа-дом», перемещение по территории учебного заведения, путь до стадиона, парка или кружков, поездки на школьном автобусе.
Разработка индивидуального маршрута считается не просто рисованием карты, а обучением ребенка правилам безопасности. Именно он поможет школьнику ориентироваться в реальном мире.
Эксперты порекомендовали указать на схеме основные пункты: дом, школу и организацию дополнительного образования. Кроме того, на карте необходимо обозначить ключевые ориентиры такие, как магазины, аптеки, детские площадки и подобное, названия улиц, по которым проходит маршрут.
Также родителям вместе с детьми лучше нарисовать дорожную инфраструктуру: проезжую часть, тротуары, перекрестки, пешеходные переходы, светофоры, дорожные знаки, автобусные остановки. И телефоны экстренной связи: родителей, родственников, учителей или классного руководителя.
Перед тем, как приступить к созданию маршрута, необходимо прогуляться вместе с ребенком от дома до школы и обратно. При этом не надо торопиться, а лучше обсудить все, что попадается на пути.
Затем дома надо нарисовать черновик, в котором советуют указать все, что семья увидела во время прогулки. Также необходимо начертить максимальное количество маршрутов движения.
После этого нужно взять рисунок и снова выйти на улицу, чтобы преодолеть все маршруты и сопоставить реальные объекты с нарисованными на карте. Завершив путь, можно нарисовать финальный вариант карты и потренироваться безопасному пути.
Специалисты посоветовали позволить ребенку самому решать и выбирать безопасную дорогу. Родителям остается убедиться, что выбор школьника правильный.
Ранее мы писали, что жителям Хакасии перед школой нужно проверить телефон детей.