С 1 сентября для получения или восстановления охотничьего билета хакасским звероловам должны будут пройти проверку знаний. Об этом сообщили в Минприроды республики Хакасия.
Тестирование проходит каждый второй и четвёртый четверг месяца в Минприроды в Абакане на улице Вяткина, 4 «а» в кабинете № 105. Чтобы успешно сдать экзамен, нужно набрать минимум 75% правильных ответов. Заявление на тестирование надо подать заранее в Минприроды Хакасии лично на бумажном носителе или отправить почтой заказным письмом.
К заявлению нужно приложить документ, подтверждающий навыки охотничьего минимума. Его могут предоставить СРО охотпользователей, юрлица или ИП с охотхозяйственными соглашениями, либо два физлица с охотничьими билетами более пяти лет. Лица с охотоведческим образованием могут приложить диплом. Минприроды Хакасии рассмотрит заявление и в течение трёх дней уведомит о допуске к тестированию или отказе.
Тест будет состоять из 100 вопросов, охватывающих знание правил безопасности, ограничений охоты, основ биологии диких животных и навыков безопасного обращения с охотничьими инструментами, ориентирования на местности и управления добытыми ресурсами.
В Минприроды уточнили, что тестирование проводится исключительно в письменной форме. В случае неудачи повторная попытка возможна только через месяц. Испытуемый имеет право оспорить результаты в соответствии с действующим законодательством.