Накануне в районе села Белый Яр в реку Абакан выпустили почти 60 тысяч мальков стерляди, из которых больше 17 тысяч приобрели за 1,7 миллионов рублей из республиканского бюджета, сообщает пресс-служба Госкомитета по ГО, ЧС и ПБ РХ.
Стерлядь вырастили специалисты Белоярского рыбного завода до 4-5 сантиметров. Такой размер позволит малькам адаптироваться в естественной среде обитания.
Зарыбление провели, чтобы возместить ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам местными угольными разрезами и взрывом льда на затороопасных участках реки.
Ранее мы писали, что в реку Абакан выпустят больше 17 тысяч молоди рыбы почти за 2 млн рублей.