В Хакасии начали проводить лучевую терапию

В Хакасии начали проводить лучевую терапию
Фото: пресс-служба Минздрава РХ

В Хакасии пациенты с онкологией могут рассчитывать на лучевую терапию в радиологическом корпусе онкологического диспансера.

Как сообщает пресс-служба Минздрава РХ, Лучевая терапия – это лечение ионизирующим излучением, которое в используемых дозах абсолютно безопасно, как для пациентов, так и для сотрудников.

Сеансы длятся всего несколько минут, но физики и радиотерапевты выполняют большую предварительную работу, делая множество расчётов, чтобы не задеть прилегающие органы и ткани. Врачам удаётся добиться минимального облучения организма и свести к минимуму травматизм здоровых тканей.

По словам заведующей радиотерапевтическим отделением №2 Красноярского онкологического диспансера, Юлии Козиной, республиканский радиологический корпус оснащён самым современным и высокотехнологичным оборудованием, на котором возможно эффективное выполнение различных методик облучения при злокачественных новообразованиях разных органов.

В ведомстве добавляют, что радиологический корпус Хакасии построен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Общая стоимость проекта составила более миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру